14 июня в 10. 00, в день открытия чемпионата мира по футболу, на живописной набережной г. Ростова-на-Дону состоялся праздничный концерт хореографического и эстрадно-джазового отделений МБУ ДО ДШИ № 3 им. М.И. Глинки в рамках большой культурной программы, организованной Администрацией и Управлением культуры г. Ростова-на-Дону.

В этот солнечный, тихий день на набережной собрались участники, жители и гости нашего города. Они могли в полной мере насладиться большой и разнообразной программой, представленной школой имени М.И. Глинки.

Виртуозное владение разными направлениями хореографического искусства показал лауреат международных конкурсов, хореографический ансамбль «Новый век» под руководством Т.В. Журавлевой. Народный танец был представлен в задорных, темпераментных хореографических композициях: боевом казачьем танце «Ой ся, ты, ой ся», «Я на печке молотила», «Казачий пляс» и в частушечных «Народных выкрутасах». Современный танец − в композиции «Непохожи» и в романтической композиции «Ангелы». Ансамбль «Новый век» способен поразить воображение зрителей и сложными элементами акробатики, и профессиональным владением приемами фланкировки.

Разные грани мастерства продемонстрировали младшая и старшая группы лауреата международных конкурсов, хореографического ансамбля современного танца «Азорель» под руководством Т.П. Белевцовой. Это коллектив с яркой индивидуальностью. Как истинные последователи Айседоры Дункан, юные участники танцуют босиком, демонстрируя образцы современной пластики. «Азорель» представил хореографические композиции «Пока лето», «Полет шмеля», «Ария взросления».

Завершил выступление хореографических коллективов ансамбль классического танца «Антарес» под руководством Н.А. Крапивиной с изысканно-хрупкой композицией «Вальс».

Эстрадно-джазовое отделение школы № 3 им. М.И. Глинки представляли: заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Лаура Михайловна Алпатова и ее ученики, солисты Марина Ромасенко, Ева Белолуцкая, Полина Комарова, Валерия Калюжная, лауреат Международных конкурсов вокальный ансамбль «Девчонки» (рук. Л.М. Алпатова) и джазовый коллектив, лауреат Международного конкурса «Little brothers band» под руководством И.М. Федюнина. Особенно хотелось бы отметить выступление восходящей «звездочки» эстрадно-джазового вокала Марины Ромасенко с сольной композицией «Мама, папа, я и джаз», а также её выступление совместно с коллективом И.М. Федюнина. Группа «Девчонки» исполнила песню «Мир без войны». Кульминацией большого праздничного концерта явилась песня, исполненная Л.М. Алпатовой и ансамблем «Девчонки» «Нужен гол!».

Увидеть выступление этих коллективов на набережной можно будет 19 и 27 июня в 10.00.