Праздничный концерт «Салют, Победа!» - состоялся!

22 апреля в большом зале ростовской областной филармонии состоялся отчётный концерт «Салют, Победа!», посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Главная тема подчёркивает важность патриотического воспитания учащихся, акцентирует внимание на уважении к истории и ветеранам Великой Отечественной войны. В годы войны многие преподаватели школы ушли на фронт, стали участниками концертных фронтовых бригад. Масштабно, ярко и проникновенно звучала тема Победы – это и «Песни военных лет» в исполнении лауреата областного конкурса Сводного хора школы (руководитель: лауреат международных конкурсов Н.В. Зубко), и прекрасная песня «Летите голуби» И. Дунаевского, подаренное публике лауреатом международных конкурсов Ансамблем скрипачей (руководитель: лауреат международных конкурсов А.В. Шевелёв), и попурри на темы песен военных лет «По дорогам фронтовым», представленное лауреатом международных и областных конкурсов Оркестром народных инструментов (руководитель: заслуженный деятель ВМО Г.А. Асланян), и песня «Мир без войны», прозвучавшая в исполнении лауреата Всероссийского конкурса ансамбля «Девчонки» (руководитель: лауреат премии Губернатора Ростовской области, Л.М. Алпатова).

Важной частью стало проведение благотворительной акции в рамках благотворительного проекта «Мисс Музыки, Мистер Творчества» автором которого является заместитель директора по учебной работе, заведующая эстрадно-джазовым отделением, обладатель Ордена «Мариинский знак отличия II степени» Л.М. Алпатова, в поддержку региональной организации «Дети в беде», воспитанников детского социального приюта «Надежда», ученика нашей школы Михаила Рудевича (г.Донецк, Украина). На сцене им были вручены подарки, которые приготовили преподаватели и учащиеся школы. Состоялось награждение участников VIII Международного благотворительного фестиваля-конкурса «Мисс Музыки, Мистер Творчества», в котором приняли участие гости из г.Астана, Республики Казахстан - Багдат Акжол, г.Донецка Украины – Михаил Рудевич и г.Туапсе - Алина Бородина. Участникам конкурса были вручены дипломы и наградные ленты. Титул «Мисс Музыки 2015» завоевала Мария Харьковская, титул «Мистер Творчества 2015» был присуждён Сергею Осяку.

На концерте присутствовали: Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Николай Васильевич Шевченко, директор школы Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель медали ордена «За заслуги перед отечеством II степени» Михаил Петрович Алпатов, представители администрации Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, городского управления культуры, директор международного центра искусств «Самурык» Фархад Маденов (Г. Астана, Республика Казахстан), а также директора школ, дети и родители учащихся ДШИ им. М.И. Глинки.

В концерте приняли участие многочисленные солисты: обладатель Гран-при областных конкурсов Рената Юнусова (скрипка, класс А.В. Шевелёва), лауреат международных конкурсов Анастасия Явриянц (флейта, класс Е.Г. Фельдмана), лауреат международных конкурсов ВикторияГлущенко (фортепиано, класс Э.Ф. Рекутиной, лауреат Всероссийского конкурса на народных инструментах «Жемчужина Кубани» Натан Блохин (балалайка, класс А.Г. Бурякова), ансамбль народной песни «Светлица» (художественный руководитель: обладатель знака Министерства культуры РФ «За достижения в культурк» Л.А.Куликова, хормейстер: В.Д.Медведева) и многие другие.

Яркой частью программы стали хореографические композиции. Среди многочисленных выступлений отметим лауреатов международных и областных конкурсов хореографический ансамбль «Новый век» (руководитель Т.В. Журавлёва), лауреаты международных конкурсов ансамбль «Юность Планеты» (руководитель: А.Н. Журибеда) и «D`angels» (руководитель: А.А.Ожегова).

Учащиеся отделения изобразительного искусства представили выставку на тему: «Салют, Победа!» из лучших работ учащихся - лауреатов международных конкурсов (преподаватели: Е.С. Кравцова, М.Н. Марцева, Ю.С. Холодная).

Проникновенно и талантливо выступила лауреат международного конкурса Мария Харьковская (преподаватель: Л.М.Алпатова), прочитав произведение С. Алексиевича «У войны не женское лицо». Также в концертной программе принял участие лауреат международных джазовых фестивалей Джазовый оркестр школы под руководством заслуженного деятеля ВМО, лауреата международных джазовых фестивалей И.М. Федюнина. В исполнении оркестра прозвучали «Джаз-мультики» и знаменитая песня И. Якушенко «Мама, папа, я и джаз». Солистка – Анастасия Чебуракова (преподаватель- лауреат джазовых фестивалей Л.М.Алпатова).

Праздничный вечер завершился торжественным исполнением знаменитой песни «День Победы» в исполнении Сергея Осяка и всех участников концерта.

Вели концерт: Лаура Алпатова, Денис Котов, Антонина Акопова.

Концертмейстеры: Юлия Кузнецова, лауреаты международных конкурсов- Евгений Лукьяненко и Александр Летунов.

Организационное обеспечение концерта: заместители директора по учебной работе А.Ю.Акопова, Л.М.Алпатова, Г.В.Максимова.

E82A1922 1015x677

E82A1969 1015x1523