14 февраля 2019 г. в 12:00 в концертном зале Детской школы искусств № 3 имени М.И. Глинки состоялся совместный семинар-практикум фортепианных отделений ДШИ № 3 им. М.И. Глинки и ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова «Мой путь к музыкальному Олимпу».

Инициатором и организатором этого мероприятия выступила заведующая фортепианным отделением МБУ ДО ДШИ № 3 им. М.И. Глинки, обладатель знака министерства культуры РФ «За достижения в культуре» Лариса Аркадьевна Куликова. Во время торжественного открытия семинара-практикума выступили: директор МБУ ДО ДШИ № 3 им. М.И. Глинки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Михаил Петрович Алпатов; директор МБУ ДО ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова Ирина Евгеньевна Медведева; заведующая фортепианным отделением ДШИ № 3 им. М.И. Глинки Л.А. Куликова; заместитель директора по учебной работе ДШИ им. Римского-Корсакова Марина Владимировна Пивнева; заведующая фортепианным отделением ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова Ирина Анатольевна Саркисьянц.

Смысловым центром семинара-практикума явился концерт учащихся фортепианных отделений. Все они – «золотой фонд», гордость школ искусств, являются лауреатами Международных, Всероссийских, региональных, областных, городских конкурсов, некоторые – стипендиаты Главы Администрации г. Ростова-на-Дону. Впечатлил и широкий стилистический диапазон представленной программы: прозвучали произведения эпохи барокко, романтизма, импрессионизма, вплоть до современных авторов. Концертные выступления юных участников семинара-практикума чередовались с устными выступлениями их преподавателей. В своей речи одни преподаватели делали краткий экскурс в историю фортепианного отделения, другие – с гордостью рассказывали о своих учениках. Виктория Анатольевна Габай в своем выступлении подчеркнула, что необходимым условием яркого, эмоционального исполнения является различие стилистических особенностей каждого композитора.

В заключительном слове И.А. Саркисьянц выразила благодарность преподавателям, подготовившим учеников к выступлению, а также благодарность всем слушателям семинара-практикума за неподдельное внимание. Л.А. Куликова в своей заключительной речи отметила, что традиции фортепианной исполнительской школы в настоящее время живы и не только сохраняются, но и развиваются, преумножаются. В завершение торжественного мероприятия Л.А. Куликова вручила всем юным участникам семинара-практикума буклеты, посвященные 90-летию со дня основания ДШИ № 3 им. М.И. Глинки.

Представляем Программу выступления учащихся фортепианных отделений ДШИ № 3 им. М.И. Глинки и ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова

1. 1. Ф. Шопен. Фантазия-экспромт

Исполнитель: стипендиат Главы Администрации г. Ростова-на-Дону, лауреат Международного конкурса «Хрустальная магнолия» г. Сочи Романенко Мария.
Класс преподавателя,
обладателя знака министерства культуры РФ «За достижения в культуре», заслуженного деятеля ВМО, Куликовой Ларисы Аркадьевны.

1. 2. Н.А. Римский-Корсаков. Песня индийского гостя из оперы «Садко» - переложение для кларнета

Исполнитель: лауреаты Международных, Всероссийских, областных и городских конкурсов Александр Ситников. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Пастукьяна Павла Тарасовича. Партия фортепиано – Виктория Иванова. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Канеевой Галии Рифатовны.

1. 3. И.С. Бах. ХТК. 2-й том. Прелюдия и фуга фа минор

Исполнитель: лауреат Международного, всероссийского, регионального конкурсов Николай Щербак. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Габай Виктории Анатольевны.

1. 4. Р. Шуман. «Порыв»

Исполнитель: стипендиат Главы Администрации г. Ростова-на-Дону, лауреат Международных, региональных, областных, городских конкурсов Шкаринова Полина. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Габай Виктории Анатольевны.

1. 5. А. Хачатурян. Танец Эгины из балета «Спартак»

Исполнитель: лауреаты Международных, региональных, областных конкурсов фортепианный ансамбль Яна Муратиди и Мария Оробец. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Тараповской Нины Владимировны.

1. 6. Я. Сибелиус. Романс ор. 24 № 9

Исполнитель: лауреат Международных, региональных, областных конкурсов Анна Семенова. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Саркисьянц Ирины Анатольевны.

1. 7. Н.А. Римский-Корсаков. Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане» в обработке К. Веленского. Р. Шуман «Арабеска»

Исполнитель: стипендиат Главы Администрации г. Ростова-на-Дону, лауреат Международных, Всероссийских, Региональных, областных конкурсов Алексей Веденев. Класс преподавателя, заместителя директора по учебной работе Пивневой Марины Владимировны.

1. 8. Р. Лагидзе. Рондо-токката. К. Дебюсси. «Suite pour le piano». Прелюдия.

Исполнитель: стипендиат Губернатора РО, лауреат Международных, Региональных, областных конкурсов Лина Энделадзе. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Сикилинда Натальи Васильевны.

1. 9. Ф. Лист. Концертный этюд «Хоровод гномов»

Исполнитель: стипендиат Главы Администрации г. Ростова-на-Дону, лауреат Международных, Всероссийских, Региональных, Областных конкурсов Полина Кацай. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Саркисьянц Ирины Анатольевны.

1. 10. С. Рахманинов. Этюд-картина Es-durop. 33

Исполнитель: лауреат Международных, Всероссийских, региональных, областных конкурсов Антон Мирошниченко. Класс преподавателя, заслуженного деятеля ВМО Саркисьянц Ирины Анатольевны.

1. 11. В.А. Моцарт. Соната № 3 BdurI часть.

Исполнитель: обладатель Гран-при конкурса «Возрождение», Лауреат конкурсов «Путь к мастерству», «Признание», «Искусство 21 века», студентка 1-го курса РГК Довлатян Инга. Класс профессора РГК им. С.В. Рахманинова Скороходовой Риммы Григорьевны. Выпускница отделения одаренных детей, класс преподавателя Рекутиной Элеоноры Федоровны.