Организация и обеспечение образовательной деятельности

В 2018-2019 учебном году, в соответствии с Муниципальным заданием, установленном для Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств №3 имени М.И.Глинки города Ростова-на-Дону, Уставом, Лицензией, за счет средств субсидий из бюджета МО «Город Ростов-на-Дону» и дополнительных к бюджетному финансированию поступлений от приносящей доход деятельности, Школа реализует дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств.

В целях приведения содержания образования в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образования в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012., выполнения норм статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, обеспечения прав учащихся МБУ ДО ДШИ №3 им. М.И.Глинки, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности, полноты освоения данных программ, на основании решения Педагогического совета МБУ ДО ДШИ №3 им.М.И. Глинки, принятого в соответствии с рекомендациями Института развития образования в сфере культуры и искусства, учитывая мнение Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, Приказом МБУ ДО ДШИ №3 им.М.И. Глинки «О переименовании ДОП художественно-эстетической направленности в ДООП в области искусств» от 31.08.2016. №46-1/ОД, с 01.09.2016г. дополнительные общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности переименованы в дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств. Содержание, учебные планы, сроки обучения сохранены: 7 лет, 5 лет - в области инструментального и вокального музыкального, хореографического искусств; 7 лет, 4 года - в области изобразительного искусства. Данные программы действуют до полного завершения образовательных отношений, возникших до вступления в силу ФЗ «Об образования в Российской Федерации».

Деятельность школы осуществляется вне установленных в Российской Федерации уровней образования (пункт 3 статьи 10 ФЗ от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

На основании пункта 1 статьи 92 ФЗ от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная аккредитация образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам не проводится.

Форма обучения в Школе - очная.

Обучение ведется на государственном языке Российской Федерации - русском.

В 2018-2019 учебном году численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет ассигнований бюджета МО «город Ростов-на-Дону» составляет 754 человека.

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов и сроков обучения, описание образовательных программ с приложением их копий, аннотации к рабочим программам учебных предметов с приложением их копий размещены в подразделе «Образовательные программы».

Учебные планы, календарный график образовательного процесса, сведения о методическом обеспечении размещены в подразделе «Организация и обеспечение образовательной деятельности»