«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса»

  1. Оборудованные учебные кабинеты

Для проведения теоретических и практических индивидуальных и групповых занятий с обучающимися, в том числе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, МБУ ДО ДШИ №3 им. М.И. Глинки располагает специально оборудованными учебными аудиториями:

— 3 аудитории для групповых занятий, в том числе для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, обучающихся по программам в области изобразительного искусства, оснащены мультимедийным оборудованием, мольбертами, необходимыми учебными наглядными пособиями, книгами по искусству. Имеется натюрмортный фонд.

— 3 аудитории для проведения групповых музыкально-теоретических занятий, в том числе для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, оснащены фортепиано, мультимедийным оборудованием, учебной мебелью, необходимыми учебными наглядными пособиями, методической и нотной библиотекой.

— 1 аудитория с роялем, мультимедиа, учебными наглядными пособиями для проведения групповых хоровых занятий, сводных репетиций, в том числе для детей-инвалидов, детей с ОВЗ.

— 2 хореографических класса с душевыми и раздевалками, имеют пол с противоскользящим покрытием, оборудованы зеркальными стенами, хореографическими станками, мультимедиа, общая площадь которых составляет 140 кв.м.

— 22 аудитории для индивидуальных занятий с обучающимися, в том числе для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, по программам в области музыкального искусства, оснащены музыкальными инструментами, мультимедийным оборудованием, пультами, метрономами, учебной мебелью, наглядными пособиями.

— Концертный зал на 176 мест обеспечивает проведение конкурсов, фестивалей, концертов, репетиций, экзаменов обучающихся, в том числе с участием детей — инвалидов и детей с ОВЗ, воспитательных мероприятий. На сцене концертного зала установлены концертный рояль «Блютнер», две акустических системы JBLSRX715, процессор эффектов. Зал оснащён видео-проекторным оборудованием, промышленной сплит системой.

— Холл, в котором располагается выставочная галерея творческих работ обучающихся по программам изобразительного искусства, в том числе детей — инвалидов и детей с ОВЗ, с еженедельно обновляемой экспозицией.

На объект социальной инфраструктуры – МБУ ДО ДШИ №3 им. М.И. Глинки составлен Паспорт доступности.

На территории школы оборудована парковочная площадка с разметкой парковочных мест для автотранспорта инвалидов.

Входная калитка и входные двери здания имеют тактильные надписи и указатели для детей с ограниченными возможностями зрения. Также тактильную разметку и надписи для детей с ограниченными возможностями зрения имеют классы и санитарные комнаты.

Для детей с ограниченными возможностями подвижности и детей инвалидов-колясочников вход в здание оборудован пандусом, также для подъема на этаж с классами оборудован специальный электроподъемник (лифт).